Статьи с тэгом «Вопросы психологии»

Статьи с тэгом «Вопросы психологии»

Ребенок стесняется носить очки – что делать?

Дети читают книгуСегодня очки рекомендованы каждому третьему ребенку. Плохое зрение перестало быть редкостью, и школьные учителя зачастую не знают, как рассадить учеников, чтобы каждому из них было видно написанное на доске. Пожалуй, единственным минусом очков является то, что они выдают особенность ребенка и делают его уязвимым перед вниманием посторонних. Как же помочь ребенку полюбить очки?

«Ты можешь лучше»: как родители формируют в детях синдром самозванца

Мальчик с игрушечным самолетомСложно понять, как человек, написавший бестселлер или занявший призовое место на вокальном конкурсе, может считать себя недостойным победы. Но такое действительно происходит с теми, кто привык обесценивать свои достижения. Мысли о том, что слава досталась случайно, заставляет испытывать людей неловкость перед обрушившимся признанием. Это так называемый синдром самозванца. Который закладывается в детстве и мешает человеку быть счастливым на протяжении всей жизни.

Медлительный ребенок — что делать, чтобы помочь и не навредить

 Ребенок несет за ногу плюшевого медведяМедлительность, так же как и гиперактивность, отражает темп, в котором ребенку комфортно жить, и при этом становится отличительной особенностью. Подвижность и скорость реакций зависит от типа темперамента. Меланхолики и флегматики дольше обрабатывают информацию. Первые долго собираются с чувствами, а вторые продумывают каждый ход. Именно устройство нервной системы не дает им отдать предпочтение скорости.

Абьюзер обыкновенный, или Как понять, что вы живете с монстром

Женщина в слезахМы пообщались с несколькими женщинами, которые знают о домашнем насилии не понаслышке. Но самое печальное в том, что их истории — не редкость, не исключение, с абьюзерами, согласно статистике, живет 85% людей, и они думаю, что счастливы… 

Как вырастить ребенка успешным человеком: советы психолога

семья целует ребенкаКак вырастить ребенка успешным? Подобный вопрос интересует большинство родителей по всему миру. К сожалению, четкого алгоритма действий нет и быть не может, однако есть несколько секретов, которые способны помочь родителям в решении этой непростой задачи.

Мама, не кричи...

Мама_кричит_через_рупорРодители кричат на детей по разным причинам. Порой не задумываясь о том, что тем самым буквально ломают психику и судьбу маленького человечка, не способного еще себя защитить.   

6 «нельзя», ломающих детскую психику

мама успокаивает ребенкаНельзя громко смеяться на улице, плакать в автобусе, подходить к незнакомым людям — большинство родительских запретов оправданы: они учат ребенка быть аккуратным, внимательным и осторожным, однако существуют и те «нельзя», которыми мамы и папы сами же ломают хрупкую психику детей. О них мы сегодня и поговорим.

За что нельзя ругать ребенка?

мама ругает ребенкаРугать или не ругать, можно ли вообще ругать ребенка (а вдруг случится детская травма!? — сейчас об этом много пишут). А можно ли часто хвалить? Вдруг избалуешь! Разбираемся с психологом.

Убить нельзя помиловать: учимся не срываться на ребенка

мама ругает ребенкаУ многих мам случаются срывы на детей. Это моменты, когда в общем-то любящая, чуткая и добрая мать неожиданно звереет и с гневом и раздражением обрушивается на свое чадо. Громкий крик, шлепок по попе и много чего еще. Что потом?

Кризис возраста: 5-7 лет — зарождение «Социального Я»

мальчик хулиганитДошкольный возраст подходит к концу, родители начинают активно готовить ребенка к школе: записываются в подготовительный класс, развивающие клубы, музыкальные или спортивные секции – сосредотачиваются на общественной жизни ребенка, и вдруг неожиданно замечают, что поведение последнего отнюдь не радует. Ребенок манерничает, кривляется, протестует, притворяется. Так начинается последний кризис дошкольного возраста — кризис 5-7 лет.

Страницы