Освещение в детской

Зрение наших детей формируется на протяжении первых пятнадцати лет жизни. И все мы хотим, чтобы за это время понятия «очки» и «контактные линзы» оставались для них лишь рекламой из телевизора. И родители в силах создать ребенку условия для нормального развития глаз элементарным, но очень важным способом - правильным освещением детской комнаты. В ней ребенок играет, спит, делает уроки. Любые недочеты с освещением, пересветы или недосветы могут повлиять в итоге на его глаза. Давайте разберемся, какими должны быть правильные световые условия жизненного пространства ребенка.

Освещение в десткой

Начнем с самого главного. В детской комнате обязательно должен быть естественный источник света. То есть окно.

окно в детской   Окно в детской

В зависимости от того, на солнечной ли стороне расположена комната, затемнены окна садом или соседним домом будет зависеть выбор форм искусственного освещения.

С окном определились, теперь примемся за искусственное освещение. Источников света в комнате должно быть несколько разного типа. Например: потолочный светильник или группа светильников для освещения всей комнаты, настольная лампа для выполнения уроков, прикроватные бра.

Освещение в десткой   Освещение в детской  

Это необходимо для регулирования уровня освещения.

Если ваш малыш совсем маленький, новорожденный, то яркий потолочный светильник в центре потолка не для вас. Необходим мягкий, не бьющий в глаза свет.

Освещение в детской   Освещение в десткой

Также, если ребенок не старше пяти лет, обратите внимание на то, какие лампы и настольные светильники тянется купить ваша рука. Магазины изобилуют светящимися зайцами, мишками, гномами. Не спешите покупать самый красивый и яркий вариант. Например, вот такой:

Настольная лампа Натольная лампа

Это может быть опасно. Ребенок с большой вероятностью примет лампу за обычную игрушку.

Лучше купить лампу или бра стандартной формы. Чтобы малыш не поранился и не обжегся. Настольные лампы для рабочего стола лучше выбирать на подвижной ножке, чтобы иметь возможность регулировать направление света.

Настольная лампа   Настольная лампа

Бра тоже сможет быть одним из элементов освещения детской. Но при этом мы должны соблюдать главный наш принцип- безопасность! Бра должно быть обязательно с абажуром, рассеивающим свет. Абажур лучше выбрать прозрачный, без рисунка. Чтобы не создавать причудливых теней на стенах и не развивать лишние страхи.

Бра   Бра   Бра

Когда основные световые решения приняты, можно заняться световым декором. Звездный потолок или музыкальный ночник-проектор добавят в детскую вашего малыша немного волшебства.

Звездное небо на потолке    Светильник

Кристина Лысова


Подписывайтесь на нашу рассылку:)



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • External links will be redirected to a page that tells the user that they are about to leave the site.